«Новые люди» высадили тысячи деревьев в Грязовецком округе
В числе саженцев – яблони, лиственницы и дубы
В Грязовецком округе Вологодской области на месте вырубок сторонники партии «Новые люди» посадили три тысячи саженцев — яблонь, лиственниц и дубов.
«Наш регион славится лесами и активно развивает лесную промышленность. Чтобы сохранить это богатство, необходимо его восполнять. Вместе с благотворительным фондом «Экосфера» и неравнодушными жителями мы присоединились к акции «Зелёные города». Теперь на месте вырубки появились тысячи молодых деревьев», — говорит Александр Борисов, депутат Вологодской городской Думы и руководитель регионального отделения партии «Новые люди».
В социальных сетях объявили сбор добровольцев для улучшения экологической ситуации в области. Откликнулись десятки человек, а местные жители присоединились к акции на месте. Атмосферу праздника создавал ди-джей, а участники могли угоститься чаем и сладостями.
«Увидев приглашение посадить деревья, я сразу зарегистрировалась. Участвую в таких акциях не впервые и мечтаю через несколько лет вернуться, чтобы увидеть подросшие деревья и попробовать яблоки», — делится впечатлениями участница акции Виктория.
Партия благодарит всех, кто поддержал инициативу. Местные жители активно помогали, подвозили воду на тракторе и садили деревья вместе с нами.
«Никто не остался в стороне. Взрослые, дети, старшее поколение — все работали сообща», — отмечает Никита Новинский, член партии.
Акция «Зелёные города» прошла одновременно в 52 регионах. За один день сторонники партии высадили свыше 300 тысяч саженцев на территории около 100 гектаров по всей России. Субботники проходили в городских парках и скверах, а также на местах недавних пожаров и вырубок. Партия системно развивает экологическую повестку: по её инициативе принят закон о постоянном патрулировании заповедников. В 2026 году вместе с фондом «Компас» они провели «Зелёный зачёт», в котором участвовали более 72 тысяч школьников и студентов со всей России.