Полиция не нашла аргументов против лидера «Новых людей» по «делу манекенов»

Опубликовано
Александр Черняткин
корреспондент

Источник фото: «Новые люди»

Очередное заседание по делу прошло накануне в городском суде Вологды


В городском суде Вологды продолжается рассмотрение «дела манекенов», фигурантом по которому проходит лидер «Новых людей» Александр Борисов.

Как ранее сообщал NewsVo, в ноябре прошлого года региональное отделение партии сняли социальный ролик около городской поликлиники №2, чтобы привлечь внимание горожан к проблемам очередей в медицинские учреждения.

Для антуража у здания поликлиники были выставлены манекены с табличками, на которых были указаны типичные истории пациентов - недели ожидания приёма и невозможность попасть к узким специалистам. Ролик был снят в рамках конкретного предложения «Новых людей» — дать возможность жителям записываться на приём в частные клиники по полису ОМС, если приема в государственном учреждении нет или очереди приходится ждать больше недели.

В соцсетях вологжане активно обсуждали ролик, поскольку тема очередей для областного центра актуальна. Однако сотрудники полиции усмотрели в акции публичное мероприятие и возбудили административное дело.

Накануне в городской суд были вызваны сотрудница городского ОВД, составлявшая протокол, а также сотрудник, проводивший административное расследование по делу.

Составительница протокола пояснила, что считает мероприятие публичным, поскольку ролик был выложен в соцсетях для всеобщего обозрения.

На что Александр Борисов ответил, что за то небольшое время, пока у больницы стояли манекены, агитацию никто не проводил, не выкрикивал лозунги, не использовал звукоусиливающую аппаратуру, не раздавал агитационные материалы, не приглашал прохожих присоединиться и т.д.

 

«Публикация же роликов в интернете не является публичным мероприятием и правонарушением», — подчеркнул Борисов.

В результате свидетельница согласилась, что акция была одиночным пикетом.

Сотрудник городского отдела, проводивший расследование по делу, не смог пояснить, почему считает Александра Борисова организатором незаконного мероприятия.

На заседании была показана запись с видеокамер больницы, сделанную в день проведения акции. Полицейский утверждал, что на видео запечатлен лидер «Новых людей», однако на деле оказалось, что он принял за Александра Борисова другого человека.

«У вас есть одни только предположения, что тут есть Борисов, установить достоверно вы не можете», — пришла к выводу судья.

Третьим свидетелем стал фотограф, который проводил съёмку манекенов. Он подтвердил, что агитации рядом с медучреждением не велось, лозунги не звучали, мнения не высказывались, прохожие к участию в акции не приглашались.

В результате судья принял решение заслушать ещё одного свидетеля по делу. Следующее заседание суда назначено на 29 апреля.

В региональном отделении партии «Новые люди» отмечают: съёмка социального ролика согласовывалась с юристами и полностью соответствует законодательству Российской Федерации. Работы по продвижению важных инициатив в Вологодской области партией будут продолжены.