Новое освещение проведено на 26 километрах улиц Вологды

Опубликовано
Александр Черняткин
корреспондент

Источник фото: Пресс-служба администрации Вологды

Всего заменено освещение на 34 участках улиц


В Вологде на 26 километрах улиц проведено новое освещение. В рамках программы «Светлые улицы Вологодчины 2.0» произведен монтаж нового оборудования на 34 участках улиц, а также на 17 пешеходных переходах.

«На всех опорах уличного освещения используются современные светодиодные светильники, обеспечивающие мощный световой пучок. Работы сопровождались светотехнической экспертизой, чтобы подобрать необходимый вариант освещения для определённых участков. Кабели и провода на большинстве объектов спрятаны под землю, это часть реализации программы «Чистое небо». Монтаж и подключение всех участков нового освещения сейчас завершены, на ряде объектов ведутся пуско-наладочные работы, поэтому старые фонари пока не отключены, но до конца 2026 года старые опоры и светильники будут демонтированы и перенесены на другие участки, где это необходимо», – рассказал глава Вологды Сергей Жестянников.

Работы велись в первую очередь на дорогах с высокой транспортной нагрузкой, тротуарах с большим пешеходным трафиком, а также на участках, где ранее уличного освещения не было. На 14 участках проведено архитектурное освещение с использованием стилизованных фонарей. Общая стоимость работ составляет более чем 1,2 млрд рублей.

Также завершены работы по монтажу архитектурного освещения 14 зданий на центральных и магистральных улицах в историческом центре города. Всего будут подсвечены 28 зданий.