Депутаты Вологодской городской Думы приняли бюджет на 2026 год

Опубликовано
Александр Черняткин
корреспондент

Источник фото: Пресс-служба Вологодской городской Думы

Доходы бюджета составят 21,9 млрд рублей при расходах в 22,4 млрд рублей


Бюджет Вологды на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов сегодня принят на сессии Вологодской городской Думы. Главный финансовый документ города сохраняет свою социальную направленность, но при этом является бюджетом развития.

«Нам удалось сфокусироваться на важнейших сферах: социальной поддержке, развитии городской инфраструктуры, ремонте и строительстве дорог, мостов, школ, библиотек и спортивных сооружений. Бюджет действительно нацелен на повышение качества жизни в нашем городе. Во многом это возможно благодаря значительной поддержке федерации и области - это сумма свыше 15 млрд рублей, которая позволит нам продолжить развитие Вологды и подготовку к юбилею. Бюджет был принят после серьёзного обсуждения, что позволило учесть ключевые вопросы», - отметил глава Вологды Сергей Жестянников.

Бюджет принят в следующих параметрах: доходная часть в будущем году составит 21,9 млрд рублей, расходы – 22,4 млрд.

«В соответствии с поручениями губернатора мы продолжим реализацию проектов по развитию городской инфраструктуры и благоустройству. В том числе тех, что вошли в «Народную программу Единой России». В частности, ремонт улиц Мира, Конева и других, строительство Некрасовского моста. При этом город сохраняет все взятые на себя социальные обязательства», - отметил председатель Вологодской городской Думы Дмитрий Антонов.

Напомним, до вынесения на сессию Вологодской городской Думы проект бюджета Вологды прошел депутатские и публичные слушания, где получил поддержку.