Вологодский бизнесмен выиграл суд у «Российского авторского общества»

Опубликовано
Александр Черняткин
корреспондент

Источник фото: Пресс-служба судов Вологодской области

РАО требовало взыскать с него 720 тысяч рублей


Вологодский бизнесмен выиграл суд у «Российского авторского общества». РАО требовало взыскать с него 720 тысяч рублей компенсации за нарушение прав авторов музыкальных произведений.

«В обоснование иска РАО утверждало, что предприниматель осуществлял незаконное использование музыкальных произведений, входящих в репертуар организации, посредством ретрансляции на радиоканале «Радио Рекорд» через свой интернет-сайт. По мнению РАО, трансляция осуществлялась без заключения лицензионного договора и выплаты авторского вознаграждения», - рассказали в пресс-службе судов Вологодской области.

Для разрешения спора арбитражный суд привлек к делу технического специалиста, который сделал вывод, что сайт, принадлежащий предпринимателю, является сервисом, на котором размещен каталог радиостанций в виде гиперссылок на частоты разных онлайн-радиостанций. При нажатии кнопки воспроизведения открывается гиперссылка на сайт радиостанции и начинается трансляция музыки. При этом сам предприниматель не является владельцем или администратором сайта.

На этом основании арбитражный суд посчитал факт использования бизнесменом спорных музыкальных произведений недоказанным и отказал в иске РАО.