Северная железная дорога обеспокоена увеличением количества случаев «зацепинга»
По сравнению с прошлым годом их количество выросло почти в 10 раз
На Северной железной дороге в январе-сентябре 2025 года зарегистрировано
19 случаев «зацепинга», за 9 месяцев прошлого года было отмечено всего 2 подобных факта. К примеру, в Ярославской области с начала года зафиксировано 9 случаев, в Вологодской – 5, в Костромской и Архангельской областях – по 2 случая, в Республике Коми – 1.
Так, 12 июня 2025 г. на ст. Кошта в Вологодской области осмотрщик вагонов обнаружил мужчину, который находился на площадке грузового вагона. Нарушитель был задержан, ему назначен штраф.
13 мая 2025 г. перед прибытием поезда на ст. Микунь в республике Коми пассажиры обнаружили двух подростков, ехавших на крыше вагона. После остановки поезда сотрудниками полиции были задержаны несовершеннолетние жители г. Сыктывкара. Их передали родителям, которые были привлечены к административной ответственности.
15 августа 2025 г. на ст. Ярославль сотрудниками полиции обнаружены трое подростков, которые находились на автосцепке последнего вагона пригородного поезда. Родители несовершеннолетних правонарушителей также были привлечены к административной ответственности.
Северная железная дорога обеспокоена ростом числа случаев «зацепинга» на своих объектах. Железнодорожники предупреждают, что это занятие угрожает здоровью и жизни нарушителей. Большинство подростков не задумываются, что их опасное увлечение может привести к гибели от удара электрическим током или падения с крыши поезда. Призываем родителей интересоваться тем, как их дети проводят свободное время.