Единовременная выплата и повышение зарплаты: что ждет педагогов Вологодчины в новом учебном году

Опубликовано
Алена Иванова
корреспондент

Источник фото: тг-канал Правительства Вологодской области IMG_5787

Губернатор региона отметил, что учителя и воспитатели находятся в приоритете


Каждый педагог и воспитатель Вологодской области ко Дню знаний получит единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов сегодня в ходе областного педсовета.

«Мы нашли возможность для введения новых мер поддержки наших наставников, несмотря на то, что макроэкономические показатели сейчас не вполне этому способствуют, у некоторых крупных предприятий есть сложности с уплатой налога в областной бюджет. Но для нас люди труда всегда остаются в приоритете. Мы к этому были готовы и, естественно, все решения скрупулезно просчитали и подготовили заранее», – заявил Георгий Филимонов.

Он отметил, что несмотря на то, что макроэкономические показатели не вполне способствуют введению дополнительных мер в Вологодской области, учителя и педагоги остаются в приоритете.

Возможность для введения дополнительных мер поддержки появилась после работы, которую проделали замгубернатора Александра Гуркина и министр образования региона Екатерина Целикова, найдя резервы внутри бюджета.

Кроме того, в 2026 году педагогам и воспитателям поднимут заработную плату на 10%, что составит примерно 5-6 тысяч рублей. Эта сумма уже заложена в областном бюджете.