ООО «Чистый след» наказано за нарушение контракта по вывозу мусора
Источник фото: Максим Константинов, Global Look Press мусор
С жалобами на регионального оператора в УФАС обратилось череповецкое ООО «Эколига»
Региональный оператор ООО «Чистый след» признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства. Антимонопольная служба рассмотрела жалобы на регоператора, с которыми в ведомство обратилось череповецкое ООО «Эколига».
«УФАС установило, что региональный оператор в одностороннем порядке отказывался от исполнения заключенных контрактов на оказание услуг по транспортированию ТКО и заключал новые договоры с другими хозяйствующими субъектами без проведения торгов», - пояснили в пресс-службе антимонопольной службы.
К примеру, в конце 2020 года ООО «Чистый след» после проведенного аукциона заключило контракт с предпринимателями из Череповецкого района, а уже в апреле 2021 года в одностороннем порядке отказалось от контрактов. Правда, вскоре регоператор заключил новые контракты по вывозу ТКО уже с ООО «АвтоГарант», правда, уже без проведения торгов.
По аналогичной схеме были расторгнуты контракты с ООО «Эколига» по вывозу ТКО в Устюженском районе, Зашекснинском районе Череповца, а также в Югском, Мяксинском, Климовском и Ягановском сельских поселениях Череповецкого района.
«Региональный оператор внес изменения в аукционную документацию и разместил в ЕИС уведомление о проведении повторных торгов на право заключения контракта на оказание услуг по транспортированию ТКО на тех же территориях. Победителем по обоим аукционам стало ООО «Интеграл», - также уточнили в УФАС.
На основании заявлений антимонопольная служба признала ООО «Чистый след» нарушившим «Закон о защите конкуренции» и оштрафовала регоператора на 325 тысяч рублей. ООО «Чистый след» попыталось оспорить решение через арбитражный суд, однако Фемида отказала регоператору в удовлетворении заявления. Помимо штрафа обществу, также наложен штраф на должностное лицо в размере 15 тысяч рублей.