Прокуратура оспорила закупку памятника Сталину в Вологде
Источник фото: Владимир Смирнов, ТАСС памятник
Ведомство требует признать недействительным контракт на изготовление памятника
Прокуратура Вологодской области через арбитражный суд требует признать недействительным контракт на создание памятника Сталину, который был установлен в декабре 2024 года во дворе филиала музея «Вологодская ссылка». Как сообщает , слушание дела назначено на 9 июля.
«В качестве истца указана региональная прокуратура, ответчика — государственный музей-заповедник «Вологодская ссылка» и предприниматель Екатерина Ложеницына. Третьим лицом к делу было привлечено Минкультуры Вологодской области. На предварительном судебном заседании представители музея также попросили привлечь к разбирательству областной Минфин. Это ходатайство пока не рассмотрено», - говорится в сообщении.
Как указано в заявлении, прокуратура считает недействительным контракт, заключенный на создание памятника между Екатериной Ложенициной и музеем «Вологодская ссылка». При этом памятник, как посчитали в ведомстве, необходимо вернуть Ложенициной, а в пользу музея взыскать 10,5 млн рублей. На чем основано такое требование, в документах не указано.
Как пояснил собеседник агентства в правительстве области, к самому памятнику у прокуратуры претензий нет.
«К памятнику как таковому нет претензий. Это история сугубо про то, что они считают, что не все было корректно с закупкой. Но у нас другая позиция, мы будем ее отстаивать», — заявил источник РБК в правительстве.
Монумент был изготовлен скульптором Константином Кубышкиным. Эскиз выбирал лично Георгий Филимонов.