Музей «Семенково» превратили в аэродром

В музее прошел праздник воздушных змеев
Семейный праздник воздушных змеев прошел в музее «Семенково». В этом году он был посвящен 200-летию со дня рождения военного инженера и конструктора Александра Можайского.
«Традиционно праздник воздушных змеев проходит на территории Дома-музея А.Ф. Можайского. В этом году музейный комплекс закрыт на реконструкцию, поэтому приняли решение перенести фестиваль в «Семенково». На один день музей превратился в настоящий аэродром. Дети и взрослые своими руками изготавливали воздушных змеев и запускали их в полет. Участниками фестиваля стали и представители авиации. В небе над площадкой летали яркие парапланы и десантировали парашютисты», - рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Мастерить воздушных змеев гостям фестиваля помогали представители московской команды «Kite Universe». Создатели самых оригинальных моделей получили призы и памятные подарки.
На мастер-классах самые маленькие участники могли опытным путем разобраться в природе и свойствах воздуха, изучить приспособления птиц к полетам, изготовить яркие вертушки-ветроуловители и смастерить бумажные самолётики.
Партнерами фестиваля «Полеты не во сне, а наяву» выступили Вологодский авиационный учебно-спортивный центр ДОСААФ и Федерация сверхлегкой авиации. В этом году мероприятие прошло под эгидой проекта «Лето Русского Севера».