Вологодских пенсионеров научат работать на компьютере
Правительство области стало инициатором бесплатных курсов компьютерной грамотности. Параллельно обучение будут проходить и чиновники.
Услуги в сети Интернет бессмысленны, если люди не умеют ими воспользоваться — решили в областном правительстве. Первыми участниками проекта стали пенсионеры, — пояснил начальник Департамента государственной службы и кадровой политики Олег Васильев: «Можно ведь железо закупить, новые программы, открыть массу сайтов. Но если не будет готов к общению в электронном виде и чиновник и гражданин, то все усилия будут напрасны. Те, кто сюда придет, они почувствуют себя более современными, не забытыми, и найдут новые интересы».
Члены вологодского союза «Дети войны» станут одними из первых учеников на курсах компьютерной грамотности: «Компьютером мы раньше не владели, хотя на машинках печатали. Клавишную эту систему знаем. Да потому что надо же не отставать от всего этого, и цифровое телевидение скоро будет и все, жизнь нас заставляет. Не боимся, мы закаленные к трудностям в военное время, так что нам что уж тут».
Курсы компьютерной грамотности открыты на базе центра «Мезон». Первые группы уже сформированы, о дальнейшей записи на курсы можно узнать по телефону 75-01-52.
Добавим, что аналогичные курсы, но в усложненном варианте, будут параллельно идти для чиновников, чтобы они также могли свободно общаться с вологжанами в сети Интернет.