Четырехлетний малыш стал участником Чемпионата Вологодской области по шахматам

В течение недели соревнования проходили в Вологде. В общей сложности участниками были 70 шахматистов, в основном, ребята от 8 до 18 лет из Вологды и Череповца. Спортсмены из других районов приехать не смогли — местные спорткомитеты не профинансировали их участие в Чемпионате. В итоге из 12 чемпионских званий в разных возрастах большинство завоевали череповчане.

Однако один из вологодских спортсменов особо запомнился. Рассказывает главный судья соревнований Владимир Казаков: «Очень всем запомнился как раз представитель Вологды, мальчишке всего 4 года. Ему там ставили 2 стула друг на друга, чтобы он хотя бы доставал до шахмат. Максим Ласточкин. В первом круге он вообще ни одной партии не выиграл, а во втором круге практически все выиграл. Научился даже в процессе турнира играть. Будущая звездочка шахмат».

Добавим, что трое спортсменов из Вологды стали чемпионами области. Среди девочек до 12 лет первой стала Маша Тимакова, среди девочек до 14 лет победила Алена Горохова, а среди мальчиков до 10 лет чемпионом стал Окунев Саша. Все победители будут участниками чемпионата Северо-Запада, он пройдет в ноябре в Ленинградской области.