17-летняя вологжанка Виктория Хрусталева стала первой на пятом этапе кубка России по горному велосипеду

Пятый этап кубка России прошел на днях в Санкт-Петербурге. Всего этапов восемь. Несмотря на то, что в последнем заезде Виктория финишировала второй, по итогам всего соревнования она сохранила за собой первое место.

По словам тренера девушки Сергея Трифанова, на подобных соревнованиях многие спортсмены не могут даже доехать до финиша: «К примеру, среди мужчин в заезде участвовало 60 человек. Однако гонку прошли только 13, поскольку, как назло, стояла жаркая погода, да и трасса весьма выматывающая. Но я перед своими воспитанниками ставлю задачу всегда проезжать трассу до конца во что бы то ни стало».

У Виктории есть шанс подкрепить свои успехи на международных соревнованиях. В конце июля она отправится на чемпионат Европы по горному велосипеду в Польшу. Недавно она стала лучшей на других соревнованиях. Говорит Серей Трифанов: «Это было в Ижевске с 6 по 10 июня. Она заняла второе место, и тренерский совет принял решение отправить ее на чемпионат Европы в составе сборной России».

Кстати, Виктория — не единственная подающая надежды велосипедистка в Вологде. По итогам пяти этапов кубка России в шестерку лучших входит еще один житель нашего города — Валерий Александров.