В Вологде заканчивается подготовка к художественной выставке «Российский север»

[ old ]
Около тысячи картин со всех областей Северо-Запада России к 1 сентября будут доставлены в Вологду. В нашем городе заканчивается подготовка к крупной художественной выставке «Российский север».

Напомню, что последний раз такая межрегиональная выставка проходила в Вологде тридцать лет назад. С тех пор художники практически не обменивались опытом. Поэтому нынешний сбор живописцев станет не только показом работ публике, но и научно-практической конференцией.

Как рассказал член оргкомитета по подготовке выставки директор вологодской картинной галереи Владимир Воропанов, уже издан большой иллюстрированный альбом о современном искусстве Северо-Запада, идет работа над сборником биографий художников:"Я готовя эти материалы, рассчитываю, что каждый посетитель по своей задаче, по желанию может получить материал. Кому-то достаточно альбома. Вот он пришел, немножко почитал, оставил на память. Кто-то приобретет буклет, где будет очень много информационно-документального материала из истории каждой организации".

Анна Смирнова