Губернатор Позгалёв порой не знает, куда уходят бюджетные деньги
Вологжане должны знать, куда власти тратят бюджетные деньги. Между тем, сейчас всё обстоит совсем иначе. Такое заявление сегодня на коллегии департамента финансов сделал губернатор Вячеслав Позгалёв.
Он отметил, что иногда и сам не может понять, на какие цели расходуют те или иные средства. В пример чиновникам областного правительства губернатор поставил деятельность вологодской городской управы начала прошлого века. Она публиковала отчёт о расходах и доходах казны в виде книги, которую любой желающий смог бы прочитать. Такое издание выпуска 1912 года и попалось на глаза губернатору: "Там написано, сколько было куплено метёлок, по какой цене и сколько было потрачено средств в целом на содержание этих метёлок. Вы, наверное, будете смеяться, но там была даже строка - сколько куплено свечек. Почему-то тогда, почти 100 лет назад, городская Управа находила нужным отчитываться перед населением за каждую копейку. Мы сейчас этим похвастаться не можем. У нас сегодня бюджет, в какой-то степени, "терра инкогнита", порой я даже сам не могу разобраться – что у нас и куда тратится".
На коллегии департамента финансов начальник этого департамента Галина Изотова назвала ряд любопытных цифр. К примеру, по её данным, средняя зарплата в Вологде сейчас составляет 4 тысячи 900 рублей, а в Череповце – на тысячу рублей больше.
Игнат Кривченко