Указ об упразднении налоговой полиции и ФАПСИ стал большой неожиданностью для вологодских силовиков

[ old ]
Большой неожиданностью для представителей налоговой полиции и Федерального агентства правительственной связи стал Указ Президента Владимира Путина об их упразднении. Полномочия этих силовых структур переданы другим ведомствам.

Как сообщают центральные СМИ, правительственную связь возьмут на себя ФСБ и Министерство обороны, а налоговыми преступлениями будут заниматься в МВД и новообразованном Комитете по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Вологодские силовики не были готовы к такому повороту событий. Пресс-секретарь налоговой полиции Сергей Фомичёв заявил, что Указа Президента они пока не получили, поэтому комментировать произошедшее не могут. Примерно такая же ситуация в вологодском ФСБ.

В свою очередь, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД Николай Логинов ничего страшного в изменениях не видит. Он рассказал, что некоторые функции его управления пересекались с функциями налоговой полиции. К примеру, делами по хищению и незаконному предпринимательству занимались и ОБЭП, и налоговая полиция. Правда, Николай Логинов понимает, что теперь ОБЭПу придётся заниматься и другими задачами. Как-то: расследованием дел по уклонению от налогов. Для этого сотрудникам управления придётся серьёзно повышать свой уровень профессиональной подготовки.

Анна Смирнова, Игнат Кривченко