25 500 000 литров алкоголя выпустили в 2002 году вологодские ликерки

[ old ]
Алкогольная отрасль Вологодчины набирает обороты. По данным областного департамента продресурсов, в прошлом году ликёро-водочные заводы области выпустили около 25 с половиной миллионов литров алкоголя. Это почти на 16 процентов больше, чем в 2001 году.

При этом наши предприятия заплатили во все виды бюджетов более одного миллиарда рублей налогов. А это - деньги врачам, учителям, а так же другие социальные выплаты. Между тем, по словам начальника областного департамента продресурсов Тамары Бритвиной, рост производства алкоголя в этом году может значительно снизиться. Дело в том, что федеральные власти не дают на текущий год достаточного количества спирта: "По сырью нас снова начинает лихорадить. Мы просили на 2003 год 1 миллион 400 тысяч Дал спирта, а нам выдали только 950 тысяч Дал. Таким образом, дефицит по сырью в 2003 году составляет почти 500 тысяч Дал".

Единственным выходом из сложившейся ситуации Тамара Бритвина видит в значительном наращивании темпов производства. Так, по её мнению, мы докажем, что нам действительно нужно именно столько сырья, сколько мы просим.

Игнат Кривченко