Представители диаспор помогают малообеспеченным вологжанам собрать детей в школу

Руководители вологодских диаспор, совместно с сотрудниками Управления федеральной миграционной службы планируют помочь почти сотне малообеспеченных первоклассников
Руководители вологодских диаспор, совместно с сотрудниками Управления федеральной миграционной службы планируют помочь почти сотне малообеспеченных первоклассников. Помимо тетрадей, ручек, прописей и дневников малыши получат в подарок школьную и спортивную форму. Ольга Чурилова одна воспитывает троих детей. Её младшая дочь в этом году идет в первый класс. По словам Ольги, самостоятельно подготовить двух дочерей к школе она бы не смогла.
Фото радио «Премьер» |
«Я могу только старшую в школу собрать, ей нужно немного. А младшая в этом году идет в первый класс. Государство нам выделяет только 3 тысячи, а за учебники и прописи нужно отдать 3 200. Нам хорошо помогли, большое спасибо Абдихолику Алабердиеву, что он помог нам подготовиться к школе», — добавила она.
Замначальника Управления федеральной миграционной службы по Вологодской области Сергей Жестянников говорит, что идея помочь малообеспеченным семьям возникла именно у представителей национальных диаспор. Ведомство идею поддержало.
Фото радио «Премьер» |
«Если говорить такими словами, то кто, если не мы? — говорит Сергей Жестянников. — В силу своей возможности, с участием диаспор мы не раз уже обсуждали эти вопросы. Инициатива исходила от них, то есть, каким образом можно поддержать и помочь. В этой связи мы выступили в качестве организаторов, но нам и по статусу положено. Занимаемся и вопросами взаимодействия с национальными диаспорами. Здесь в этой части просто помогли и организовали. Еще раз скажу, что это не какая-то акция, а просто желание помочь».
Фото радио «Премьер» |
В ближайшие дни сотрудники УФМС и диаспоры подарят школьные портфели первоклассникам из нескольких семей и двух интернатов.
Хотите произвести