Сокольская детская школа искусств открылась после масштабной реконструкции

[ Культура ]

Завершился капитальный ремонт Сокольской детской школы искусств по нацпроекту «Культура». Из бюджетов всех уровней на эти цели было выделено почти 78 миллионов рублей, а на приобретение оборудования, мебели и музыкальный инструментов область потратила 10 миллионов рублей.

Сокольская детская школа искусств – одна из старейших в регионе. В этом году она отметила 65-летний юбилей. Зданию, в котором разместилась школа, уже 90 лет. Деревянная часть школы практически стояла на земле, из-за этого в кабинетах было холодно. Сейчас ее подвели под фундамент. Центральная часть и деревянное крыло сохранило исторический вид со времен постройки – 1930-х годов.

Во время ремонта также утеплили здание ДШИ снаружи и внутри, сделали вентилируемый фасад в одном стиле для всего здания. Кроме того, провели ремонт в кабинетах, коридорах и на лестницах, заменили системы отопления, водоснабжения и канализации. В результате перепланировке у школы появились дополнительные площади, где разместилась большая сцена для проведения репетиций учащихся хореографического отделения и новые кабинеты для занятий юных художников.

Работы коснулись и выставочного зала, в котором экспонируются работы художника Владимира Корбакова, которые он передал школе в 2010 году. Ранее в зале было слабое освещение и низкая температура, нерекомендуемая для хранения произведений искусства. В ходе работ специалисты выровняли пол, окна заменили на пластиковые и установили шумоизоляция.

Обновления в Сокольской ДШИ начались еще в 2019 году. Тогда были приобретены новые музыкальные инструменты, методическая и учебная литература, мебель, школьные доски, мольберты.

Тысячи жителей Сокола получили в школе искусств музыкальное и художественное образование. Юные деятели искусства занимаются там музыкой, живописью и хореографией. В школе обучаются более 1100 ребят, в педагогический состав входят 40 преподавателей, 34 из них являются выпускниками школы.

Учащиеся ДШИ – постоянные участники конкурсов и фестивалей. Коллектив учреждения ведет активную концертную и выставочную деятельность.