В Вологодской области осудили предпринимателя за дачу взятки

[ Происшествия ]

Предпринимателя осудили за дачу взятки должностному лицу. 

"Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере). Как сообщалось ранее, днем 23 ноября 2022 года работник отдела продаж индивидуального предпринимателя, занимающегося на территории региона оптовой торговлей медицинскими изделиями, за содействие в заключении контрактов с сокольской больницей передал ответственному должностному лицу данного лечебного учреждения деньги в сумме 117 тыс. рублей. Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области. В ходе расследования на имущество фигуранта (земельный участок и автомобиль) наложен арест на сумму, превысившую 2 550 000 рублей", - сообщают в СУ СК РФ по Вологодской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей, лишения права заниматься деятельность, связанной с осуществлением закупок сроком на 1 год. Также судом конфискованы денежные средства подсудимого в размере 117 тыс. рублей.

Ранее NewsVo писал, что в Вологде возбуждено уголовное дело о даче взятки должностному лицу в значительном размере. 

Преступление было пресечено сотрудниками УФСБ России по Вологодской области в связи с своевременным обращением работника лечебного учреждения в компетентные органы с информацией о склонении его к коррупционному преступлению.

Фото от УФСБ России по Вологодской области