В октябре в Вологде установят памятник художнику Владимиру Корбакову

[ Общество ]

Памятник народному художнику России Владимиру Корбакову установят в Вологде в октябре

Владимир Корбаков – один из легендарных деятелей культуры Вологодчины. Народный художник России, действительный член Российской академии художеств, Почетный гражданин города Вологды и Сокольского округа, человек, олицетворяющий целую эпоху в вологодской культурной жизни. Уже более 20 лет в Вологде работает музейно-творческий центр, названный его именем – «Дом Корбакова», филиал Вологодской областной картинной галереи, одна из главных выставочных площадок города.

Рядом с «Домом Корбакова» на улице Октябрьской в Вологде в этом году будет установлен памятник художнику. Открытие состоится в день памяти Владимира Корбакова – 28 октября. В этом году исполнится 10 лет, как он ушел из жизни.

Автором памятника стал заслуженный художник России Александр Кондуров из Санкт-Петербурга. Он изображает Корбакова взлетающим в воздух на 13 воздушных шарах – отсылка к знаковому живописному произведению художника «Свободный полет над Вологдой», созданному в 1999 году. Концепция памятника была поддержана не только представителями профессионального творческого сообщества, но и семьей художника. Памятник будет сделан из гранита, бронзы и нержавеющей стали.

За скульптурной композицией разместится девятиметровая гранитная стела, где будет написано имя Владимира Корбакова и его важнейшие регалии – народный художник России, академик Российской академии художеств, почетный гражданин города Вологды.

«Владимир Корбаков – одно из самых значимых имен в художественной жизни Вологды, – отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. –  Памятник ему в областной столице – городе, столь любимом художником, во благо которого он жил и творил столько лет, – непременно должен был появиться. И я очень  рад, что мы, наконец, сможем установить его. Вслед за памятником нашему выдающемуся писателю Василию Белову, который мы открыли в прошлом году, появится и памятник выдающемуся художнику Владимиру Корбакову».

В вопросах установки активно помогала депутат Государственной Думы от Вологодской области Валентина Артамонова – землячка художника Владимира Корбакова.

Средства на изготовление и установку памятника по решению губернатора области Олега Кувшинникова выделены из областного бюджета. Благоустройство территории вокруг памятника и установку гранитной стелы с регалиями художника взял на себя бюджет города Вологды. Работы по благоустройству на земельном участке между зданиями Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» и зданием Детской музыкальной школы № 4 на улице Октябрьской уже начались. Параллельно в активную фазу вступил процесс изготовления самого памятника. Скульптор Александр Кондуров уже создал макет памятника в натуральную величину – перед отливкой в бронзе. Директор Вологодской картинной галереи Галина Фалалеева вместе с вдовой художника, заведующей музейно-творческим центром «Дом Корбакова» Светланой Корбаковой на днях побывали в петербургской мастерской скульптора и оценили ход работ.