Ликвидатору Чернобыльской АЭС пришлось добиваться пенсии через суд

[ Общество ]

С отделения социального фонда взыскана недополученная часть пенсии. Ее не доплатили ликвидатору Чернобыльской АЭС. Госслужащие просто не потрудились донести до мужчины всю имеющуюся у них информацию. 

"Прокурор Вашкинского района обратился в суд с иском к ОСФР по Вологодской области в интересах местного жителя с требованием обязать ОСФР по Вологодской области назначить пенсионеру страховую пенсию по старости с 01.07.2017, взыскать с ответчика недополученную часть пенсии. Установлено, что мужчина является ликвидатором последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году и имеет право на соответствующие льготы и компенсации, в том числе право на получение страховой пенсии по старости по достижении им возраста 50 лет", - сообщают в пресс-службе судов Вологодской области. 

19 июля 2017 года житель Вашкинского района 1967 года рождения, обратился в местный филиал ОПФР с заявлением о назначении ему ежемесячной денежной выплаты, которая и была назначена решением от 1 августа 2017 года. Сотрудники фонда при назначении мужчине ЕДВ не стали ему пояснять, что ему также положена страховая пенсия. 

"Пенсия по старости была назначена мужчине с 01.07.2022 на основании его личного заявления. По сведениям ОСФР по Вологодской области в случае, если бы пенсионер 19.07.2017 одновременно подал заявление о назначении ЕДВ и пенсии, то пенсия по старости была бы назначена ему с 01.07.2017. Истец в судебном заседании исковые требования прокурора поддержал. Суду пояснил, что о праве на получение досрочной пенсии по старости как ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС он не знал. Полагал, что его права были нарушены работником пенсионного органа".

С учетом всех обстоятельств дела, Вашкинским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены, с ОСФР по Вологодской области в пользу пенсионера взыскана недополученная часть пенсии за период в размере 940 779,12 рублей.