Фестиваль уличного кино пройдет в Вологде 24 июня

[ Культура ]

Фестиваль уличного кино пройдет 24 июня в скейт-парке «Яма» в Вологде. 

В конкурсной программе фестиваля – семь короткометражных фильмов:

«Как с Максимом х(пип)ня случилась», 20 мин. 14 сек., 16+, реж. Виталий Дудник.

Чтобы получить возможность снять свой первый фильм, начинающий режиссер Максим вынужден согласиться с комментариями продюсера и внести в свой сценарий цензурные изменения. Да, это будет совсем другое кино, но оно будет. Вернувшись домой, Максим обнаруживает крайне необычное явление: вместо мата в речи он слышит пронзительное «пииип», а вместо обнаженных частей тела – черные «заплатки». Даже алкоголь вдруг теряет вкус и градус. Похоже, Максим сам для себя стал главным источником цензуры…

«Слезы капали в фо-бо», 14 мин. 58 сек., 16+, реж. Сергей Филатов.

Соня, молодая актриса, не получающая ролей в театре, вынуждена работать в холодных продажах по телефону. Там она знакомится с Черепом — брутальным гангстером, влюбленным в девушку своего босса. Благодаря Черепу Соня обретает знания в тюремной лексике, что поможет ей в самый неожиданный момент жизни…

«Облако Грига», 17 мин. 35 сек., 12+, реж. Гелена Пирогова.

При помощи камеры своего смартфона молодой режиссер Гриша, почитатель Тарковского и Куросавы, творит удивительную видеовселенную. После первой сотни тысяч просмотров к нему начинают приходить спонсоры, предлагающие засветить в новом видео то букмекерскую контору, то пачку сухариков. Выбирая между творчеством и деньгами, Гриша совершает непростой поступок.

«Обычная свадьба», 17 мин.17 сек., 12+, реж. Ирина Ходюш.

Последний фильм с Владимиром Меньшовым. По сюжету Иван живет в Екатеринбурге, пишет смелые стихи, любит бутерброды с кабачковой икрой и свою невесту Дашу. Свадьбу решено сыграть в Сочи, где живет любимый Ванин дед, который серьезно болен. Но после смелой публикации в соцсетях Иван, вместо того чтобы лететь на свадьбу, вынужден остаться дома с электронным браслетом на ноге. Чтобы запланированное торжество все же состоялось, Ивану придется пойти на неожиданный шаг.

«Дорога в облака», 13 мин.10 сек, 6+, реж. Иван Соснин.

Перед смертью отец Паши попросил рассеять его прах на родине, в Узбекистане. Коля готов выполнить последнее желание папы во что бы то ни стало – даже если против будут все родственники.

«Экстрасенс», 13 мин. 13 сек., 16+, реж. Юля Филимонова.

Группа бандитов никак не может понять, куда заныкал общак их погибший брательник. Перебрав все варианты, они отправляются к экстрасенсу.

«Наташина мечта», 21 мин. 21 сек., 16+, реж. Дарья Гармоника.

Воспитанница детского дома – Наташа Банина – на спор выпрыгивает из окна, успев загадать заветное желание. Чудом оставшись в живых, она начинает верить, что мечта вот-вот исполнится и теперь, ради воплощения этой самой мечты, Наташа готова пойти на многое. Практически на все…

Начало фестиваля 24 июня в 21:30 в скейт-парке «Яма» по адресу: Вологда, Мира, 17б. 

Вход свободный.