Фотографии с видами Вологды в необычных рамах можно увидеть в музее «Мир забытых вещей в Вологде

[ Культура ]

Новый выставочный проект «За окном...» открывается 10 июня в вологодском музее «Мир забытых вещей».

Это персональный выставочный проект фотохудожника Алексея Галова, посвященный Вологде и приуроченный к празднованию 876-летия областной столицы.

Идея проекта и его реализация полностью дело рук автора. На выставке будут представлены 45 художественных фотографий, созданных в 2018, 2022 и 2023 годах, художественный мольберт, сделанный автором вручную из дерева в 2013 году, панно из дерева и других материалов, сделанных по авторскому проекту Алексея Сергеевича, оригинальные интерьерные осветительные приборы и около 20 различных рам для фотографий, сделанных либо отреставрированных фотохудожником.

– При создании уникального проекта «За окном…» большое внимание уделил деталям, даже к тем, которые на первый взгляд не каждый заметит. В общей сложности, процесс создания проекта – выставки занял более 2-х лет кропотливого труда, – говорит Алексей. – Экспозиция из уникальных фотографий размещена в рамах, изготовленных вручную из массива натурального дерева, что в свою очередь, так же подчеркивает то, что Вологодчина славится изобилием лесов, и чтит многовековые традиции работы с деревом. Так же проект дает возможность увидеть, как можно придать некогда нужным, но со временем, потерявшим свою актуальность предметам и вещам «вторую жизнь». Некоторые рамы изначально были оконными форточками, позже переделаны и адаптированы под использование их в качестве фоторам для выставки, а старые корпуса от пленочных фотоаппаратов переделаны в светильники, которые создают атмосферу тепла и уюта. 

По задумке автора проект также показывает его экологичную направленность, и учит тому, как можно беречь вещи, адаптируя их вторично в новом назначении.

Фотохудожник Алексей Галов – участник межрегиональных и областных выставок художественной фотографии, международных и всероссийских фотоконкурсов. 

Алексей живет и работает в Вологде. Окончил ВоГТУ и РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Увлечение фотографией для него началось более 10 лет назад. Фотографировать начал на камеру смартфона, позже к этому добавилась и съемка на цифровую системную фотокамеру. 

– Благодаря проекту горожане и гости города получат возможность познакомиться с объектами культурного наследия города Вологды, увидеть уникальные открыточные виды города, городской пейзаж, памятники культуры и архитектуры, и визитную карточку Вологодчины – уникальное ремесло, которое известно всему миру – вологодское кружево, – говорят сотрудники музея.

Выставка «За окном...» будет работать с 10 июня по 27 августа. Она разместится на втором этаже музея, и посмотреть ее можно будет во время осмотра основных экспозиций музея «Мир забытых вещей» по адресу: Вологда, Ленинградская, 6. Справки по тел.: 8 (8172) 21-14-17.

Открытие выставки состоится 10 июня в 17:00.

Возрастные ограничения: (6+).

Ранее NewsVo рассказывал про онлайн-выставку «Вологда на рубеже веков» фотографа Алексея Галова, которую проводила «Вологдареставрация» в 2020 году. В рамках выставки представлены 28 фотографий разных уголков Вологды с ее памятниками архитектуры. Посмотреть работы можно по ссылке