Волонтеров приглашают на активные выходные в Крохино с 10 по 12 июня

[ Культура ]

Волонтеров приглашают на активные выходные в Крохино с 10 по 12 июня.

В планах – подготовка к работам по консервации колокольни храма: расчистка нижнего яруса, обработка пиломатериалов, а также традиционные работы в волонтёрском кампусе: приготовление пищи, покос травы и прочие работы.

– Быт: ночевка в волонтерском кампусе в Крохино в палатке или бытовке. Костер, баня, купание в реке Шексне, звездное небо и комары прилагаются! – говорят организаторы – волонтеры проекта «Крохино. Незатопленные истории Белого озера».

Напомним, что затопленный Храм Рождества Христова находится в Крохино в Белозерском районе. Это единственный в России затопленный храм, который уцелел после строительства водных каналов. Он стоит в истоке реки Шексны с 1788 года. 

Этот храм снимал Василий Шукшин в своем фильме «Калина Красная».

– Древнее и некогда богатое село Крохино затопили ради строительства ГЭС в 1962 году. А церковь оставили как маяк зоны затопления. К 1980-м годам была разрушена кровля колокольни и трапезной, начали рушиться стены четверика, к 2000-му году обрушилась часть западной стены трапезной, от восточной части храма осталась только западная стена, примыкающая к трапезной, и отдельно стоящий юго-восточный угол, – рассказывают о храме сотрудники комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

В 2009 году был организован проект по спасению церкви. Было получено несколько экспертных заключений, проведено обследование состояния церкви. Летом 2010 года окончательно обвалился юго-восточный угол, просела и начала рушиться колокольня. В конце 2013 года, во время шторма на Белом озере, рухнули оставшиеся части купола.

С 2011 года к церкви организуются волонтрские поездки, задачей которых, на первом этапе, стало спасение храма от полного разрушения. Они продолжаются и по сей день. В этот раз планируется подготовить храм к работам по консервации колокольни: расчистить нижний ярус, обработать пиломатериалы, покосить траву и прочее.

О том, как присоединиться к волонтерской поездке, как добраться до места, каковы бытовые условия и что брать с собой – читайте здесь.

Записаться в поездку можно заполнив анкету волонтера.

Хотите поехать, но у вас остались вопросы? Звоните или пишите Илье в WhatsApp/Telegram по номеру +7(977)905-41-93. Он подробно расскажет, как добраться до места и что взять с собой.