В деревне Ильинское Великоустюгского округа из-за отсутствия учеников закрывается школа

[ Общество ]

В деревне Ильинское Великоустюгского района закрывается школа. Причина - отсутствие учеников.

Школа

"Давно уже ходили слухи о закрытии школы, но с каждым годом ещё оставалась надежда. 2023 год был последним для нашей большой, уютной и неповторимой Грибинской школы. Больше не будет гореть по вечерам свет в окнах классов, не будет уроков, зарниц, детского смеха на переменах, того самого звонка зовущего всех на занятия. Это не выпускной! Это настоящее прощание с целой историей!Каждый, кто начинал свой путь в мир знаний именно в этой школе, оставил в памяти свои воспоминания. В самом центре нашего села Ильинское будет пустовать большое двухэтажное здание, долго ли оно простоит и скоро ли его настигнет разруха, как и многие школы соседних деревень, дело только времени. На душе невероятная тоска", - пишут местные жители. 

В администрации Великоустюгского округа жителям ответили, что в Грибинской школе сегодня учатся 8 ребят. Трое – выпускники. В этом году они завершают обучение в 9 классе. Двое ребят по семейным обстоятельствам переезжают в Великий Устюг, они будут учиться в городских школах. Родители еще троих учеников из деревни Первомайское приняли решение о том, что их дети будут переведены в Орловскую школу (в д. Чернево).

"Решение связано с тем, что в период ледостава и ледохода в отсутствии ледовой или же понтонной переправы детям подолгу приходилось жить в школьном интернате в д. Ильинское. Семья хочет, чтобы подростки находились дома".

Таким образом, на 1 сентября в Грибинской школе не остается ни одного ученика.

"Тем не менее, решение об организации либо ликвидации учебного заведения пока не принято. Тема еще будет обсуждаться с жителями закрепленных за учебным заведением территорий".

Отсутствие учеников - основная причина для закрытия школ в деревнях и поселках. Ранее NewsVo писал, что в одной из школ Тотемского района отпраздновали последний звонок для единственного выпускника. 

В последнее время в Вологодской области наблюдается спад рождаемости. Детское население региона только за год сократилось на 4000 человек. А женщины не хотят рожать. Основные причины нежелания стать матерью нехватка денег, плохие жилищные условия. Так ответили 39% респонденток. Отсутствие стабильности в жизни - это самый популярный ответ среди девушек до 24 лет.