На время реставрации музей «Литература. Искусство. Век 20-й» проводит детские программы в Иосифовском корпусе Вологодского кремля

[ Культура ]

На время реставрации музей «Литература. Искусство. Век 20-й» проводит детские программы в Иосифовском корпусе Вологодского кремля.

По предварительным заявкам для организованных групп музей проводит следующие программы:

«Все мы родом из детства» (6+)

Военное детство поэта Николая Рубцова и композитора Валерия Гаврилина.

– Занятие рассказывает о нелегкой жизни Николая Рубцова и Валерия Гаврилина в военное время, как сложные годы испытаний обострили талант поэта и композитора, закалили характер. В ходе экскурсии ребята познакомятся не только местами, где они выросли, и условиями, в которых расти было крайне сложно, но и с произведениями, в том числе и с самыми ранними – первыми опытами наших выдающихся в будущем земляков, – рассказывают сотрудники музея.

«Вовка в тридевятом царстве» (6+)

Это интерактивная познавательно-развлекательная программа, посвященная истории мультипликации. Какие бывают мультфильмы? Кто их придумал и как они создаются? Ответы на эти и другие вопросы «про мультики» можно получить в ходе программы, а также создать оптическую игрушку и помочь нам создать собственный мультфильм.

«Герои и супергерои» (6+)

– Интерактивная познавательно-развлекательная программа, возвращающая к первоисточнику понятие «супергерой». Во все времена люди восхищались силой, ловкостью, смелостью. У всех народов были свои защитники – люди, наделенные необычными способностями: Геракл, Тесей, Зигфрид, Илья Муромец и многие-многие другие. Наша эпоха не исключение. Мы также нуждаемся в примере для подражания, потому-то древние герои, вернулись в настоящее время. Поговорим о разнице между героями и супергероями, и создадим свой комикс! – говорится в описании программы.

«Что написано пером» (6+)

Интерактивная познавательно-развлекательная программа, посвященная истории письменности. На чем писали древние люди? Как изготавливали пергамент и папирус? На эти и другие вопросы можно получить ответы в ходе познавательной экскурсии, а также отправиться вглубь веков, проследить путь письменности от глиняных табличек до бумаги, узнать, легко ли писать на глине.

«Облачный атлас» (6+)

– Здесь мы расскажем о литературных мифах и легендах, положенных в названия созвездий, о том, как по-разному можно смотреть на звездное небо и о том, почему на него нужно смотреть вдумчивее. Вы сможете создать свой собственный звездный атлас! – поясняют сотрудники музея.

Дополнительная информация и предварительная запись по телефону: 8 (8172) 72-25-11.

Ранее NewsVo рассказывал, что на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Ситникова» по адресу: Вологда, Герцена, 36, где располагается музей «Литература. Искусство. Век 20-й», начались ремонтно-реставрационные работы. 

Работы в рамках областной программы «Наследие Вологодчины» ведет вологодский подрядчик ООО «Реставрация».

– Памятник деревянного зодчества был построен в 1868 году и являлся типичным двухэтажным зданием своего времени. Изюминка строения – его богатый резной декор и расположение входа на уличном фасаде, – говорит Елена Кукушкина, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. – До революции владелицами здания были Фаина, Ольга и Прасковья Ситниковы — дочери коллежского асессора. В годы Советской власти дом разделили на жилые квартиры. В настоящее время на первом этаже работает вологодская писательская организация, на втором расположился филиал Вологодского музея-заповедника «Литература. Искусство. Век 20-й».

По словам Елены Кукушкиной, планируется обновить фасад здания, отремонтировать крыльцо со стороны улицы Ветошкина и систему теплоснабжения. Преображение ждет и интерьеры объекта: проведут косметический ремонт полов, потолков и стен.

Сейчас уже установлены строительные леса, частично разобран пол на первом этаже, приступили к расчистке старой краски с фасада. 

Ориентировочно, работы завершатся в октябре-ноябре 2023 года.