Этнографическая программа «Троицкое гулянье» пройдет в музее «Семенково» под Вологдой 4 июня

[ Культура ]

Этнографическая программа «Троицкое гулянье» пройдет в музее «Семенково» под Вологдой 4 июня.

В программе мероприятия: водосвятный молебен, сельский сход, экскурсии с элементами театрализации, обход дворов, смотр невест, уличное гуляние, плетение березовых венков, качели, традиционные игры, песни, пляски и хороводы, мастер-классы по изготовлению накосников, набойке по ткани, плетению бус из бересты, росписи яиц и многое другое.

Кульминационным моментом праздника станет братчина – пиршество, которое устраивалось в складчину, то есть общинный праздничный пир.

– Приготовим яишню-селянку на большой сковороде, соберемся за праздничным столом и угостим друг друга! Стол станет богаче и сытнее, если каждый из пришедших в этот день на праздник принесет свое угощение, – рассказывают сотрудники музея. – Во время праздничного застолья будут звучать величания, шутки, песни, наигрыши, игры и пляски. В складчину устроим пир на весь мир! К вашим услугам Кафе «Молочная лавка», неугомонные козочки и катание на лошадях.

Напомним, день Святой Троицы, или Пятидесятница – один из 12 главных христианских праздников, знаменующий собой расцвет природы, приход лета.

Празднование Троицы приходится на период цветения растений, трав, деревьев и полей. Деревенские жители к Троице готовятся особенно, бережно соблюдая старинные обычаи: украшают улицы и дома березой – главным символом праздника, устраивают Троицкие качели, готовят праздничное угощение, совершают обход дворов. А после, в день Святой Троицы, в лучших праздничных нарядах собираются всей общиной на общее уличное гулянье - «игришша».

– Яркой зеленью травы и буйством красок полевых цветов встретит музей «Семенково» дорогих гостей! На холме возле Георгиевской церкви соберется вся деревня - и стар, и млад - на водосвятный молебен, а после увлекут деревенские жители гостей со всех волостей на Троицкое гулянье! – говорят сотрудники музея. – Все действо праздника Троицы представляло собой завораживающую картину, случалось большим долгожданным событием в жизни крестьян и было направлено на обеспечение будущего плодородия земли, богатого урожая и крепкого здоровья.

Начало этнографической программы 4 июня в 12:00 в музее «Семенково» в Вологодском районе.

Подробнее о мероприятии, о приобретении билетов и о том, как добраться в Семенково – на сайте музея. 

Возрастных ограничений нет.