Благоустройство парка ветеранов идет с опережением графика

[ Общество ]

Парк Ветеранов приводят в порядок в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Эта территория победила в 2022 году в голосовании, набрав свыше 20 тысяч голосов вологжан. Работы идут под контролем общественной комиссии, в состав которой входят городские и областные депутаты, жители соседних домов, активисты ТОС.

парк ветеранов

«Работы идут с опережением графика. Строители пользуются тем, что стоит хорошая погода, работают максимально быстро», – рассказал директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Напомним, благоустройством Парка Ветеранов занимается компания «ГОАРА». В парке планируют благоустроить центральную часть, обустроить входную группу, дорожки, установить МАФы и систему освещения и видеонаблюдения, отремонтировать туалеты. По контракту работы нужно завершить до 31 октября 2022 года. На эти работы направлено более 100 млн рублей из бюджетов трех уровней.
На данный момент в парке произведена выемка грунта на месте будущих дорожек, сделана подсыпка из гравия, установлен бордюрный камень, проложен электрический кабель. В ближайших планах строителей - завершить подготовку дорожек для укладки брусчатки, приступить к монтажу нового сантехнического оборудования.

«Жители Вологды всегда активно участвуют в работе по благоустройству города, в том числе с точки зрения контроля за качеством работы. По Парку Ветеранов тоже сформирована общественная комиссия, в которую входят депутаты, представители ТОС, жители. Каждые две недели комиссия выходит на объект, все возникающие вопросы обсуждаются с подрядчиком. На данный момент серьезных замечаний нет, как и отставаний от графика. Сейчас идет поставка тротуарной плитки, с понедельника начнется ее укладка. Парк любим вологжанами, и, конечно, люди заинтересованы, чтобы он стал уютным красивым, функциональным местом», - рассказала директор Центра по работе с населением Елена Громова.  

Напомним, под контролем общественников проходят все городские работы по благоустройству. А сейчас жители выбирают среди восьми территорий ту, которая будет обновлена в 2024 году. Для голосования предложены площадь им. Бабушкина, бульвар по проспекту Победы, Осановская роща (2-й этап), парк «Евковка», сквер 300-летия полиции в мкр Охмыльцево, сквер 825-летия Вологды, бульвар по улице Ильюшина, сквер за ДК ПЗ. 

Сегодня – последний день онлайн-голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Высказать свое мнение можно на федеральной платформе 35.gorodsreda.ru или с помощью волонтеров. За участие в голосовании вологжане могут получить бонусные баллы на Карту жителя Вологды, а впоследствии обменять их на бесплатное посещение кино или спортивных занятий.