В Вологодской области стартовали мероприятия, посвященные Дню защиты детей

[ Общество ]

С 29 мая по 4 июня на территории региона пройдут фестивали, ярмарки, флешмобы, спортивные праздники и многие другие яркие события на тему детства, взаимоотношений детей и взрослых, детского творчества.

«Международный день защиты детей – и праздник, и важное напоминание о праве ребенка на жизнь, свободу мнения, образование и защиту от неправомерных действий взрослых. Здоровье детей, их счастье, улыбки – это самое главное, что есть в нашей жизни. Традиционно в этот день мы предлагаем интересные проекты и активности для детей и родителей, чтобы сделать праздник еще более активным и семейным», – прокомментировал начальник Управления по молодежной политике Правительства области Виталий Кобыльников.

Вологжан приглашают присоединиться к онлайн-акции «Мой ребенок – мой стилист» и поделиться фотографиям из семейного архива, где родители в образе, который создан по совету ребёнка. Если таких фоторабот нет, можно предложить ребёнку собрать образ для мамы или папы на работу, прогулку, праздник или фотосессию и запечатлеть этот момент. В посте под фотографией рекомендуется рассказать, для какого события был выбран этот образ. Публикации необходимо сопровождать хештегами #Семья35, #МойРебенокСтилист35.

В муниципалитетах области в честь праздника сотни школьников от 7 до 13 лет примут участие в игре по станциям «Безопасное лето». Ребятам предстоит пройти шесть командных испытаний: продемонстрировать знания правил безопасного поведения на проезжей части и дорожных знаков, определить, какие опасности для человека скрывают насекомые, пресмыкающиеся и другие живые существа, выяснить, как правильно купаться в открытых водоемах, что делать при тепловом ударе, заработать положительные эмоции и пережить настоящее приключение.