"Совет матерей и жен" и солист Би-2 пополнили список иноагентов

[ Общество ]

Минюст признал иноагентами музыканта Лёву Би-2, экс-депутата Госдумы от ЕР Гаджиева и "Совет матерей и жен", который позиционировал себя как структуру, помогающую мобилизованным. 

Как пояснили в Минюсте Лева Би-2 "негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти», а также критиковал военную операцию на Украине. Ранее музыкант написал, что не вернется в Россию, а также заявил, что страна «перечеркнула все свои достижения". А Гаджиев  будучи за пределами России, "выражал готовность сотрудничать с иностранными источниками, заявлял о поддержке властей Украины".

Гаджиев был депутатом Госдумы с 2004 по 2019 год. Летом прошлого года он отправил собранную на собственные средства гуманитарную помощь жителям Донбасса. В марте 2023 года румынское издание RBN со ссылкой на переданные ему источником материалы сообщило, что Гаджиев в попытке получить паспорт европейской страны выражал готовность сообщить чувствительную информацию и "убедить собеседника", что он против военных действий на Украине.

Лёва из "Би-2" сообщил, что не вернется в Россию.

Также список иноагентов в минувшую пятницу пополнили директор Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии (Фонд Карнеги признан иноагентом) Александр Габуев; социолог Александра Архипова; ведущая созданного командой оппозиционера Алексея Навального YouTube-канала "Популярная политика" Ирина Аллеман; бывший директор Новосибирского городского открытого колледжа Сергей Чернышов; журналистка Анна Пшеничная (Анна Мухина); "Общенародный союз возрождения России" (его возглавляет признанная иноагентом Светлана Лада-Русь); "Совет матерей и жен", который, по данным Минюста, является проектом вышеуказанного объединения, и его глава Ольга Цуканова.

Согласно сообщению Минюста, все эти люди и организации выступали против военной операции, участвовали в создании материалов иноагентов, распространяли недостоверную информацию о деятельности органов власти России и вооруженных сил.

 

Теги:
иноагенты