В Вологодской области наблюдается дефицит кадров

[ Общество ]

По данным за апрель 2023 года, в Вологодской области на одну актуальную вакансию приходится всего 3,4 активных резюме. Это говорит о кадровом дефиците: предложений о работе сегодня достаточно много, чего не скажешь о количестве соискателей. Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала соотношение активных резюме и вакансий в разных регионах и выяснила, где наблюдается наиболее острая нехватка кадров.

Кол-во резюме на вакансию

Интерпретация

≤1,9

острый дефицит соискателей

2,0–3,9

дефицит соискателей присутствует, рынок соискателя

4,0–7,9

умеренный уровень конкуренции за рабочие места, здоровое соотношение между работодателями и соискателями

8,0–11,9

высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места, рынок работодателя

≥12

крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места, рынок работодателя

По степени кадрового голода Вологодская область оказалась на 43 месте в России. Важно, что на текущий момент регионов с избыточными трудовыми ресурсами нет: в целом по стране на одну вакансию приходится 3,9 резюме. 

«Топ-менеджеры некоторых компаний до сих пор пребывают в приятном (на самом деле нет) заблуждении, что проблемы большого рынка труда их не касаются, а все эти «дефициты» и «безработицы» — история про космические корабли. Однако сейчас такая ситуация на рынке, когда каждая компания должна смотреть за тем, что происходит вокруг. Если ваши конкуренты за персонал начали активно размещать вакансии с хорошими условиями и зарплаты в них соответствуют рыночным (или даже выше), значит, внимания к вашей компании будет меньше. Это очень простая логика, потому что людей на рынке труда больше не становится. Соискатели выбирают, где лучше.Впервые за последние несколько десятков лет о проблеме кадрового голода говорят и на государственном уровне. Так, в январском бюллетене Банка России указаны три главных фактора, мешающих росту и восстановлению экономики в стране: технологические ограничения, слабый внешний спрос на российскую продукцию и дефицит кадров, который сдерживает процессы структурной трансформации экономики. Ситуация с нехваткой людей перестаёт быть сугубо профессиональной проблемой HR-специалистов. Теперь речь идёт о вызове национального масштаба, с которым придётся столкнуться и нанимающим менеджерам, и топ-менеджерам, и собственникам бизнеса. Дефицит работников — фундаментальная проблема российского рынка труда на долгие годы», - комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.