В Вологде пенсионеров возмутил факт посадки рябин молодежью, на следующий день деревья были уничтожены

[ Общество ]

23 мая ТОС Кировский провел акцию в рамках программы Зеленый каркас Вологды и организовал посадку молодых рябин вдоль реки Содемы и на детской площадке у дома № 3а по Огородному переулку.

"Молодежь, активно включилась в это благородное дело. Но пожилые представители из дома 90А по ул. Мира выразили протест, мотивируя это тем, что деревья могут упасть на их дом. И на следующий день неизвестные вырвали 9 рябин вдоль реки. По данному факту вандализма мы обратились в полицию. Надеемся, что вандалов найдут", - написали представители ТОСа.

Рябины посажены
Рябины посажены
ямки от рябин
Ямки от рябин

Ежегодно в Вологде планируется высаживать не менее 2500 деревьев в рамках проекта «Зелёный каркас». Жители могут не только выбрать место для посадки, но и предложить новый участок.Прогресс фиксируется на Карте озеленения Вологды.

На интерактивной карте отмечены места, где деревья уже высажены, и точки, где могут появиться зеленые насаждения. Сервис запустили в 2022 году и за это время было посажено 2501 дерево — план за прошлый год выполнен.

Добавим, что работа по формированию зеленого каркаса проходит в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды» стратегии «ЭкоВологда», цель которой — сделать областную столицу одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году.