Сегодня 65 лет со дня рождения художника Николая Корбакова – сына народного художника России Владимира Корбакова

[ Культура ]

25 мая исполнилось 65 лет со дня рождения художника Николая Корбакова – сына народного художника России Владимира Корбакова.

По этому поводу 2 июня в Вологде откроется выставка картин «Мы – Корбаковы». В экспозицию войдут произведения Николая Корбакова (1958-2022), его жены – Ирины Корбаковой (1962-1989) и отца – Владимира Корбакова (1922-2013).

Николай Корбаков. Фото предоставлено ВоКГ
Николай Корбаков. Фото предоставлено ВоКГ

– Основную часть экспозиции занимают работы Владимира Николаевича Корбакова, так как творческое наследие двух других авторов не очень велико. Николай Владимирович учился в Московском художественном училище памяти 1905 года (1976-1980), работал в технике масляной живописи в жанрах сюжетно-тематической картины, исторического портрета, натюрморта, пейзажа. Ирина Викторовна не имела специального художественного образования. Ее учителем и наставником был Владимир Николаевич. Она тоже работала в технике масляной живописи в жанрах пейзажа, натюрморта, интерьера, портрета, – говорят сотрудники вологодской картинной галереи.

Фото предоставлено ВоКГ
Фото предоставлено ВоКГ

Большая часть работ, представленных на выставке, входит в коллекцию Вологодской областной картинной галереи. Часть работ Николая Владимировича и Ирины Викторовны является собственностью семьи или находится в частных собраниях.

– У каждого из представленных авторов свой собственный художественный почерк. Однако хорошо видно, что Ирина Викторовна, будучи ученицей Владимира Николаевича, во многом приняла его манеру письма. Ее работы наполнены цветом и фактурой мазка. Николай Владимирович же работал в более сдержанной цветовой гамме, используя приемы классического письма, – сообщается в анонсе выставки.

Фото предоставлено ВоКГ
Фото предоставлено ВоКГ

Торжественное открытие выставки состоится 2 июня в 18:00 в Доме Корбакова по адресу: Вологда, Октябрьская, 13.
Возрастные ограничения: (6+).