В Вологодской области вырос госдолг

[ Общество ]

Департамент финансов Вологодской области опубликовал информацию о состоянии госдолга Вологодской области.

По состоянию на 1 января 2023 года государственный долг областного бюджета составлял 16,7 млрд рублей. На 1 мая 2023 года долг вырос до 18 млрд рублей. Долг сформировался за счет бюджетных кредитов, привлеченных в областной бюджет из других бюджетов бюджетной системы РФ. 

Ранее правительство Вологодской области сообщало, что Министерство финансов Российской Федерации подвело окончательные итоги по долговой нагрузке региональных бюджетов за 2022 год. По итогам исполнения областного бюджета прошлого года Вологодская область по уровню государственного долга в объеме налоговых и неналоговых доходов  занимает 18 место среди субъектов Российской Федерации.

Суммарный госдолг регионов по итогам 2022 года увеличился на 12,7%. Долговая нагрузка выросла в половине регионов и составила 20,9%. Диапазон значений в региональном разрезе варьируется от 0% в Севастополе до 104% в Удмуртии.

«Еще 10 лет назад мы занимали 81 место, а с 2018 года вошли в топ-25 общероссийского рейтинга. Размер регионального долга сохраняется на безопасном уровне – 16% от собственных доходов. И это с учетом привлечения нового инструмента федеральной поддержки – бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов. Только три субъекта СЗФО оказались выше нас: Ненецкий автономный округ, Ленинградская область и город Санкт-Петербург», – сообщила заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

На 1 января 2021 года госдолг области составил 15,7 млрд. рублей. По итогам исполнения регионального бюджета-2021 государственный долг области за счет собственных доходных источников был сокращен на 835,5 млн. рублей.