В Череповце медцентр пытался установить рентген в жилом доме

[ Общество ]

В Череповце медицинский центр, намереваясь открыть в городе Череповце рентгенкабинет, подал заявление в Роспотребнадзор с целью получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Однако, Роспотребнадзор не одобрил намерение медиков, так как размещение рентгенодиагностического аппарата планировалось в жилом доме, что запрещено действующими санитарными нормами.

Центр решил опровергнуть выводы Роспотребнадзора в арбитражном суде, полагая, что в законодательстве есть исключение для случая, когда рентгенкабинет оборудуется в пристройке к жилом дому, имеющей отдельный вход. Однако, суд встал на сторону Роспотребнадзора.

"Доводы общества основаны на неверном толковании действующих санитарных правил: возможность размещения рентген-аппаратов в пристройке к жилому дому с отдельным входом предусмотрена только для оборудования, применяемого в стоматологической деятельности, которую заявитель не осуществляет. Помещение медцентра, помимо пристройки, занимает значительную часть первого этажа жилого дома и граничит с жилыми квартирами по вертикали и горизонтали, что делает невозможным размещение в нем рентгенодиагностического кабинета в силу прямого законодательного запрета", - пояснили в 14-м арбитражном апелляционном суде.  

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции оставил без изменения.