Вологжанин через суд расторг договор и вернул деньги за курсы игры на барабанах

[ Общество ]

В Вологде суд рассмотрел иск местного жителя к предпринимателю о расторжении договора и возврате денег за курсы игры на барабанах.

«В ноябре 2022 года мужчина заключил договор с индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по обучению игре на барабанах в рамках франшизы «Не школа Барабанов». Мужчина внес предоплату в размере 14700 рублей. Посетив три занятия, он обратился к индивидуальному предпринимателю с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. Однако данное требование ответчик проигнорировал», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

В суде истец пояснил, что его ввели в заблуждение относительно оплаты: в договоре было указано, что стоимость комплекса мастер-классов составляет 14700 рублей, но после ему сказали, что полный курс обучения стоит 29400 рублей.

«При этом стоимость первых четырех занятий составляет по 4000 рублей каждое. В дальнейшем каждое занятие стоит 670 рублей. После получения повестки в суд ответчик перечислил ему 2700 рублей», - также говорится в сообщении пресс-службы судов Вологодской области.

Представитель ответчика не признал требования и пояснил, что мужчине вернули  все деньги за вычетом 12000 рублей, которые ушли в счет оплаты первых трех занятий.

Суд встал на сторону истца и удовлетворил его требования: расторг договор и взыскал с ответчика в его пользу 9990 рублей, уплаченных по договору, 500 рублей компенсации морального вреда, 5245 рублей штрафа и 5356 рублей возмещения судебных расходов. С предпринимателя также взыскали государственную пошлину - 400 рублей в доход местного бюджета.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.