Книжная ярмарка, мастер-классы и творческие встречи пройдут в рамках Форума детского чтения в Вологде 24 и 25 мая

[ Культура ]

Первый областной форум детского чтения пройдет в Вологде 24 и 25 мая. Посетителей мероприятия ждут книжная ярмарка, мастер-классы, интерактивные программы и творческие встречи. 

Большая часть мероприятий рассчитана на детей, но также запланирована Межрегиональная конференция для библиотечных работников, где будут представлены доклады ведущих российских специалистов в области детского чтения, директоров центральных региональных детских библиотек из Владимира, Вологды и Мурманска. В конференции примет участие заместитель директора Российской государственной детской библиотеки, кандидат педагогических наук Ольга Мезенцева.

– В гости к юным вологжанам приедут известные российские писатели, художники-иллюстраторы, книжные издатели, которые расскажут о своем творчестве и проведут мастер-классы. Так, на занятие «Как рисовать комикс» пригласят художники-иллюстраторы Андрей и Наталья Снегиревы. Поэт и книжный иллюстратор Дарья Герасимова расскажет детям о своем опыте по созданию мультипликационных фильмов и необычных способах рисования иллюстраций. Творческую встречу со школьниками проведет художник-иллюстратор из Вологды Дарья Ятвицкая. В рамках форума также состоятся встречи с детскими писателями Тамарой Крюковой, Наталией Волковой, Натальей Савушкиной, Юрием Нечипоренко, Натальей Мелехиной и Дмитрием Ермаковым, – сообщает пресс-служба департамента культуры Вологодской области.

Также сообщается, что родителей с детьми будут ждать на детской книжной ярмарке, в которой примут участие сразу несколько российских издательств. Здесь можно будет приобрести детскую художественную литературу напрямую у издательств.

– Нельзя недооценивать процесс чтения: чем раньше у ребенка появится интерес к книге, тем быстрее, своеобразнее и оригинальнее он будет мыслить, проявлять свои творческие и интеллектуальные способности. Это подтверждается множеством научных и практических исследований, – говорит первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. – К сожалению, и все мы это понимаем, в связи с распространением гаджетов интерес к чтению у нашего подрастающего поколения неуклонно снижается. Есть еще и такая проблема, что родители в семьях не знают, какую книгу можно порекомендовать ребенку, а, значит, не приобщают к чтению. Чтобы помочь решить эти вопросы и привлечь внимание жителей Вологодской области к ресурсам библиотек, обслуживающих детей, и в целом к детской литературе, мы проводим первый региональный форум детского чтения.

Организатор форума Вологодская областная детская библиотека при поддержке правительства Вологодской области и областного департамента культуры. 

Вход на все площадки бесплатный. 

Записаться на мероприятия можно в группе форума ВКонтакте или по телефону (8172) 72-00-72.

Форум пройдет 24 и 25 мая в выставочном комплексе Русский дом по адресу: Вологда, Пушкинская, 25а.

Возрастных ограничений нет.

Программу мероприятий прилагаем на фото:

программа форума

программа форума

программа форума

программа форума