Мгновенная карма: в Череповце кладбищенские воры получили наказание еще до суда

[ Общество ]

В Вологде двое воров, которые снимали алюминиевые таблички с надгробий на кладбищах, были наказаны не только судом, но и судьбой. 

Об этом рассказали в пресс-службе судов Вологодской области. 

"В период с февраля по май 2023 года Череповецким городским судом вынесены приговоры трем мужчинам, каждый из которых признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Трое неработающих мужчин, злоупотребляющих спиртными напитками, осенью 2021 года около 4-5 раз приходили на городское кладбище №2 г. Череповца, подходили к захоронениям граждан, на которых установлены памятники, и откручивали с памятников алюминиевые таблички с целью их последующей реализации".

Воровское трио распределило роли между собой. Пока один откручивал фотографии чьих-то умерших родственников, двое других грузили их в мешок. Потом таблички были сданы в металлолом. На вырученные деньги мужчины купили продукты питания и алкоголь.Но радовались добыче череповчане недолго.

Расплата за совершенное преступление настигла воришек еще до суда.

"В период предварительного следствия в январе 2022 года с одним из злоумышленников случился несчастный случай: будучи в состоянии алкогольного опьянения он по неосторожности выпал с пятого этажа. Мужчина выжил, но получил множество тяжелых травм. Полгода находился на лечении в больнице, после выписки мог передвигаться только с помощью костылей. Из родственников кроме брата, который с ним не общается, у него никого нет, постоянное место жительства тоже отсутствует", - рассказывают в пресс-службе судов Вологодской области. 

Мужчина был вынужден обратится за помощью в социальный центр, где ему помогли оформить вторую группу инвалидности и где он проживает в настоящее время. Спиртное с тех пор не употребляет. В феврале 2023 года суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком на тот же период.

Второй соучастник преступления в марте 2022 года попал в больницу с обморожением ног, где провел около двух месяцев. На обоих ногах ему ампутировали ступни, самостоятельно передвигаться может только с помощью костылей. В социальном центре мужчина получил помощь с оформлением инвалидности, но жить после выписки из больницы отправился в заброшенный дом в дачном кооперативе, поскольку постоянного места жительства не имеет. Приговором Череповецкого городского суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Третьему соучастнику преступления, имеющему постоянное место жительства, работу, а также несовершеннолетнего ребенка на иждивении, суд назначил наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

Материальный ущерб, причиненный родственникам усопших, осужденным также придется возместить.