Украденный под Вологдой радар успел передать данные о преступниках
Радар успел передать на ноутбук полицейских все данные о транспорте, который проезжал в тот момент по дороге. Благодаря этому удалось установить, кто похитил дорогостоящую технику.
Кража произошла 25 февраля около часа дня на трассе Вологда — Новая Ладога. В это время сотрудники ГИБДД выехали на дежурство. Они установили радар в заданной точке и отъехали от него на километр. Мобильный пост позволяет дистанционно получать данные о нарушении правил дорожного движения в режиме реального времени.
Как рассказала сотрудник пресс-службы областного Управления МВД Людмила Путилова, в тот день радар барахлил, и полицейским пришлось несколько раз возвращаться к радару.
«Выставив на 88 км передвижной фоторадарный комплекс, инспекторы отъехали от него на 1 км. Но сигнал от радара не поступал. Они вернулись, проверили, все настроили и снова отъехали на 1 км — ситуация повторилась. Во второй раз они также выехали, настроили радар и отправились на точку. Сначала сигнал был, но через какое-то время пропал. Когда сотрудники вернулись к месту-то техники там не обнаружили», — пояснила она.
Сейчас сотрудники полиции занимаются поиском злоумышленников. Возбуждено уголовное дело по статье кража. Стоимость такого радара составляет от 350 тысяч до полумиллиона рублей.