Выставка работ художника-авангардиста Сергея Лаврентьева откроется в Вологде 15 февраля

[ Культура ]

Персональная выставка вологодского художника-авангардиста Сергея Лаврентьева откроется в вологодской галерее-студии «Наш ХХl век» 15 февраля.

В экспозиции будут представлены 44 работы художника.

Сергей Лаврентьев родился в городе Шуя Ивановской области в 1960 году. В Вологду он приехал в 1983 году сразу после окончания живописное отделение Ивановского художественного училища.

– Сергей Владиленович создает картины в техниках темперной, масляной, акриловой живописи, живописи по ткани (батик). Работает в жанрах портрета, натюрморта, пейзажа, выполняет экспериментальные композиции, коллажи из дерева, песка, битума, железа. В своих полотнах и объектах Сергей Лаврентьев продолжает традиции разных течений европейского и русского авангарда XX века: примитивизма, экспрессионизма, абстракционизма, поп-арта. Пожалуй, главное, что объединяет произведения, – это свобода самовыражения художника, творящего спонтанно и не скованного какими-либо умозрительными построениями, – рассказывают о художнике сотрудники галереи.

Произведения Сергея Лаврентьева находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Вологодской областной картинной галереи, АНО Арт Галереи-студии «Наш XXI век», Вологодского музея-заповедника, галереи «Красный мост» (Вологда), Череповецкого музейного объединения, Переславском музее-заповеднике, Шуйском мемориальном музее имени Фрунзе, а также в частных собраниях в России и за рубежом.

В то же время в помещении галереи будут проходить выставки картин подаренных галерее «Наш ХХl век» и выставка детских работ.

На торжественном открытии посетителей ждет концертная программа с участием учеников и педагогов детской школы искусств имени Трифонова, учащихся детской хореографической школы искусств «Пируэт» с народными и эстрадными танцами. Также в рамках открытия выступит Ксения Виноградова, студентка Вологодского государственного университета, которая исполнит народные песни в обработке гения русской музыки Сергея Рахманинова. Дом танца «ИндиGо» представит индийские и эстрадно-джазовые танцы. В завершении программы песни под гитару исполнят участники клуба любителей музицирования «Гитара для всех».

Торжественное открытие состоится 15 февраля в 18:00 Арт Галерее-студии «Наш ХХl век» по адресу: Вологда, Воркутинская, 7. 

Посетить выставку можно будет до 15 марта. График работы галереи: среда-пятница 11:00-19:00 суббота 11:00-18:00, воскресенье 11:00-17:00. Выходные дни: понедельник и вторник.

Возрастных ограничений нет.