В 2022 году индекс тревожности в регионах России вырос более чем в два раза

[ Общество ]

Эксперты аналитического департамента агентства КРОС представили рейтинг регионов России по итогам 2022 года в рамках исследования «Национальный индекс тревожностей». В 2022 году основным источником тревожности стала СВО и связанные с ней темы: эскалация конфликта с Западом и возможное применение ядерного оружия, диверсии, частичная мобилизация. Также вызывали озабоченность, прежде всего в первой половине года, инфляция и уход из России иностранных компаний, их актуальность в дальнейшем снизилась.
 
Суммарный медиа индекс тревожности в 2022 году вырос более чем в два раза по сравнению с 2021 годом – с 9790,27 до 21394,68, что объясняется более напряженной повесткой в целом. При этом в 2021 году суммарный индекс тревожности вырос на 71% по сравнению с 2020 годом – с 5734,78 до 9790,27, что было связано преимущественно с повесткой пандемии коронавируса. Таким образом, отмечается тенденция роста напряженности в силу ряда причин.
 

По результатам замеров эксперты выявили три группы регионов в зависимости от их восприимчивости к проблемам, присутствовавшим в повестке 2022 года: тревожные, уравновешенные и невозмутимые. 

Рейтинг составлен на основе сложения показателей средних суммарных Медиа индекса и  Соцмедиа индекса региона по каждой тревожности, которые попадали в топ-10 «Национального индекса тревожностей» в течение 2022 года. Чем выше значение среднего суммарного индекса, тем выше место у региона в группе. Исключение составляет группа «Невозмутимых» регионов – чем ниже средний индекс региона в ней, тем выше он находится и более восприимчив к тревожностям в 2022 году.

Медиа индекс тревожности - показатель, оценивающий ее распространенность в СМИ. Учитывает, в частности, количество сообщений с упоминанием тревожности, их суммарную накопленную потенциальную аудиторию, продолжительность интенсивного присутствия тревожности в СМИ.

Соцмедиа индекс тревожности - показатель, оценивающий ее распространенность в соцмедиа. Учитывает, в частности, количество постов с упоминанием тревожности, вовлеченность, их накопленную суммарную потенциальную аудиторию, продолжительность интенсивного присутствия тревожности в соцмедиа.

Важно отметить, что, несмотря на высокую насыщенность повестки темой СВО, в 2022 году россиян волновали и другие проблемы. Для регионов Сибири и Дальнего Востока актуальной была тревога по поводу лесных пожаров, регионы Центральной России, Урала и Поволжья волновала активность финансовых мошенников. В отдельных регионах (Нижегородская, Ростовская области) обеспокоенность вызвал отъезд знаменитостей из России.
 
Главным отличием от 2021 года стало то, что россиян практически перестала волновать проблематика, связанная с COVID-19 и вакцинацией, в прошлом году эта тема занимала лидирующие позиции практически во всех регионах.
 

«Как это ни странно, но общий рост тревожности общества оказался не столь драматичным, как можно было ожидать. Фактически, он составил 119% к прошлому году, в то время как в 2021-м году рост был 71% к 2020-му. Это говорит о том, что, по всей видимости, в течение года общество смогло не только адаптироваться к условиям проведения СВО, но и «переварить» частичную мобилизацию. В какой-то степени это свидетельствует о «привыкании» к новой повестке. В то же время, достаточно опасной является тенденция, связанная с тем, что во многих регионах люди все больше тревожатся по поводу диверсий, и если высокие позиции этой темы в приграничных с Украиной областях объяснимы, то ее широкое присутствие в других регионах требует отдельного внимания», — отмечает Андрей Лебедев, директор по аналитике коммуникационного агенства КРОС, автор исследования.

По суммарному индексу тревожности в топ-10 наиболее встревоженных регионов в 2022 году вошли следующие субъекты РФ:
 
МОСКВА. Ключевые тревожности – ход СВО, эскалация конфликта с Западом и возможное применение ядерного оружия, уход иностранных компаний и брендов. Интересно, что Москва – один из немногих регионов, в которых проблема ухода иностранных компаний попала в первую тройку тревожностей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В этом году петербуржцев беспокоили ход СВО, частичная мобилизация и инфляция. Важно отметить, что частичная мобилизация заняла второе место, в то время как в Москве она даже не попала в первую тройку.

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ – впервые попала в топ-3 и в топ-10. Жителей региона волновали ход СВО, диверсии и инфляция. Попадание региона в топ очевидно связано со сложной обстановкой, вызванной обстрелами со стороны Украины. 

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ – также впервые в топ-10. Ключевые тревожности были связаны с ходом СВО, частичной мобилизацией и лесными пожарами.

СЕВАСТОПОЛЬ. Топ тревожностей возглавили диверсии, ход СВО и инфляция. Обращает на себя внимание лидерство диверсий, что, по всей видимости, связано с терактом на Крымскому мосту

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В топе тем, вызывающих озабоченность жителей области, - ход СВО, диверсии и частичная мобилизация. Так же, как и в случае с Курской областью, высокое место региона в рейтинге связано с тем, что он находится рядом с зоной проведения СВО.

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Регион стал одним из немногих, в которых частичная мобилизация по степени тревожности обогнала ход СВО. Также в топ-3 оказалась озабоченность жителей в связи с инфляцией.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга это единственный регион, оставшийся в топ-10. Если в прошлом году в топе его тревожностей были введение QR-кодов, вакцинация и «нашествие волков», то в этом году тревожная повестка полностью сменилась – теперь это ход СВО, инфляция и частичная мобилизация.

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Как и в других, граничащих с Украиной регионах, жителей Брянской области волновали прежде всего ход СВО, диверсии и частичная мобилизация.

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. Наряду с Бурятией, второй регион в топ-10, кого волновали не только ход СВО и частичная мобилизация, но и проблема лесных пожаров.

Вологодская область оказалась на 12 месте и также вошла в список наиболее тревожных регионов с индексом 386,66.


 
 Тревожности, лидирующие в разрезе по регионам (попавшие в топ-3).
 
●      Тревожность, связанная с ходом СВО, попала в топ-3 в 83 из 85 регионов, в 70 регионах она заняла первое место. Только в двух регионах (Республика Мордовия и Якутия) она не вошла в топ-3.
●      Второе место по присутствию в топ-3 занимает инфляция. Данная тревожность присутствует в 71 регионе.
●      На третьем месте по частоте присутствия – частичная мобилизация, она встречается в топ-3 в 43 регионах.
●      В 19-ти регионах в топ-3 вошли опасения, связанные с диверсиями, они были спровоцированы обстрелами со стороны Украины приграничных территорий, а также рядом терактов на территории Крыма и Курской областей.
●      В 12 регионах в топ-3 вошла обеспокоенность, связанная с лесными пожарами, прежде всего это регионы Сибири и Дальнего Востока.