Суд обязал Великоустюгскую Епархию отреставрировать два храма

[ Общество ]

Суд обязал Великоустюгскую Епархию провести ремонтно-реставрационные работы церквей Сергия Радонежского и Дмитрия Солунского.

С иском обратился Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Он потребовал возложить на религиозную организацию «Великоустюжская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» обязанность:
- произвести устройство отмостки по всему периметру здания;
- провести ремонтно-реставрационные работы цокольной части;
- провести ремонтно-реставрационные работы наружных и внутренних стен здания, сводов (в местах утрат красочного и штукатурного слоев в местах образования трещин);
- провести ремонтно-реставрационные работы ступеней входных групп;
- предусмотреть меры для ограничения попадания осадков в помещение входной группы;
- произвести замену окон из ПВХ на деревянные оконные рамы со стеклопакетом;
- произвести устройство отопительной системы.

Все эти работы касаются «Ансамбля Дымковских церквей, XVII в.», который является объектом культурного наследия федерального значения. В состав данного ансамбля входят: «Церковь Сергия Радонежского (Дымковская) с колокольней (в интерьере изразцовые печи), 1747-1769»; «Церковь Дмитрия Солунского (Дымковская), 1709 г.».

Комитет по охране объектов культурного наследия ещё в 2017 году утвердил перечень видов работ по сохранению ансамбля Дымковский церквей.

Однако на текущий момент эти работы не выполнены, в связи с чем арбитражный суд удовлетворил иск Комитета по охране объектов культурного наследия и обязал в течение 14 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда произвести все необходимы работы. Сообщают в пресс-службе судов Вологодской области.