О вологодском периоде жизни Христофора Леденцова расскажет экскурсия 29 октября

[ Культура ]

Эксклюзивная экскурсия в палатах Иосифа Золотого с посещением выставки «Я вернулся в свой город...», посвященной юбилею Христофора Леденцова, пройдет в Вологодском музее-заповеднике 29 октября.

В программе мероприятия – путешествие по бывшим парадным приемным залам Вологодского архиерейского дома. 

– Именно в этих залах принимали во время визитов российских императоров Александра I и Александра II. Посетители пройдут по знаменитой галерее залов: зеленому, золотому, красному и голубому и увидят прекрасно сохранившиеся удивительные изразцовые печи, люстры и портретную галерею, изображающую вологодских архиереев, императоров, меценатов, – говорится в анонсе мероприятия.

В зеленом зале посетителям расскажут о вологодском периоде жизни знаменитого мецената Христофора Леденцова. Здесь работает новая выставка, приуроченная к 180-летию со дня рождения знаменитого вологжанина «Я вернулся в свой город…». На выставке представлены не демонстрировавшиеся ранее экспонаты из фондов Вологодского музея-заповедника и Государственного архива Вологодской области. Например, родословное древо рода купцов Белозеровых, из которого происходила супруга Христофора Семеновича Серафима, паспорт Христофора Леденцова, а также подлинные иконы из дома Леденцовых.

Начало экскурсии 29 октября в 12:00 в Вологодском государственном музее-заповеднике.

Возрастные ограничения: (12+).