Идею четырехдневной рабочей недели поддерживает каждый второй опрошенный житель Вологды

[ Общество ]

Идею четырехдневной рабочей недели поддерживает почти каждый второй вологжанин (51%), а среди опрошенных до 34 лет уровень поддержки достигает 63%, сообщает сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob.

Несмотря на то, что такой режим работы пока введен лишь в 1 из 100 компаний, уровень поддержки этой идеи среди россиян остается стабильно высоким. В опросе сервиса SuperJob приняли участие менеджеры по персоналу и представителей экономически активного населения из города Вологды.  

– Женщины являются сторонниками укороченной недели чаще, чем мужчины (54% против 65%). Число приверженцев 4-дневки относительно стабильно с июня 2019 года, сокращение их числа наблюдалось лишь в периоды отмены ковидных ограничений в октябре 2020-го (до 40%) и в апреле 2021-го (до 39%), – сообщается в пресс-релизе компании.

Примерно две трети вологжан (67%) считают, что в случае 4-дневной занятости они смогут выполнить тот же объем работы, что и за стандартные 5 рабочих дней, тогда как 23% считают это нереальным. 

Также сообщается, что бизнес не планирует переход на 4-дневную рабочую неделю. Такой график остается экзотикой: сегодня 4-дневка введена лишь в 2% компаний в городе, еще в 3% она вводилась, но потом организация вернулась к обычному режиму. Обсуждали введение сокращенной рабочей недели и пришли к выводу о ее допустимости 3% работодателей, еще 5% решили, что 4-дневка неприемлема. В период очередного подъема заболеваемости ковидом, в феврале 2021 года, на такой режим переходили 6% компаний, еще в 15% организаций это активно обсуждалось.

Опрошенные сообщили, что в случае введение графика «четырехдневки» 30% проведут его с семьей и детьми, 23% просто отдохнут, 15% займутся повышением квалификации и изучением иностранных языков. Каждый седьмой (16%) найдет на свободный день подработку, а каждый девятый (11%) уделит время домашним делам. С удовольствием потратят день на хобби 9% опрошенных, на спорт и прогулки — 7%, на личные дела — 6%.