В Кадникове модернизируют водопровод

[ Общество ]

В Вологодской области завершены строительно-монтажные работы первого этапа модернизации систем водоснабжения в городе Кадникове. После модернизации водопровода 3600 горожан должны быть обеспечены качественной питьевой водой, соответствующей нормативам.

Взамен изношенных городских сетей проложено и подключено к сетям потребителей восемь участков нового водопровода общей протяженностью около 5 км, установлено 25 водоразборных колонок и три противопожарных гидранта.

На работы по замене сетей водоснабжения из федерального бюджета было выделено финансирование в объеме около 23 млн рублей.

Второй этап модернизации системы водоснабжения города Кадникова планируется завершить в 2023 году. Будут построены модульная станция очистки воды мощностью 500 м3 в сутки, три резервуара с чистой водой объемом 150 м3 каждый, комплексная насосная станция второго подъема.

 «С начала реализации программы в Вологодской области уже введены в эксплуатацию 11 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки в городах Вологда, Бабаево, Харовск, Устюжна и Сокол, в поселке Чагода, деревне Нифантово, селе Устье. Всего за период действия проекта в соответствии с его паспортом предполагается строительство 45 объектов, таким образом, до конца 2024 года в регионе будет построено еще 33 новых объекта водоснабжения», – отмечает заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России Татьяна Волкова.

К концу 2024 года процент доли населения региона, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, планируется повысить до уровня 71,6%, городского населения – до 90,3%. На сегодняшний день в результате проведённых мероприятий эти показатели уже составляют 55,4% и 65,4% соответственно. На реализацию проекта «Чистая вода» в Вологодской области в период 2019-2024 гг. из федерального бюджета предусмотрено выделение почти 5 млрд рублей.