Архангельский мост должен улучшить экологию Череповца

[ Общество ]

Архангельский мост позволит снизить выбросы загрязняющих веществ по Череповцу. Мост завершил создание транспортного кольца города Череповца, связав между собой четыре крупных района, обеспечил организацию кольцевого движения общественного транспорта и вывел транзит из центра города.

«Эксплуатация моста позволит снизить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ по городу на 300 тонн, в том числе опасных загрязняющих веществ на 199,75 тонн по отношению к 2017 году, – сообщил начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников».

Мероприятие по строительству нового Архангельского моста включено в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» и направлено на снижение выбросов диоксида азота, по которому согласно сводным расчетам загрязнения атмосферного воздуха в  Череповце наблюдается превышение допустимых нормативов.

Нацпроект «Экология» через входящий в него федеральный проект «Чистый воздух» должен на 7% улучшить атмосферу Череповца к 2024 году.