В Вологодской области владельцы приютов для животных будут нести ответственность за ненадлежащее содержание питомцев

[ Общество ]

Владельцы приютов для животных будут нести административную ответственность за ненадлежащее содержание питомцев

На заседании Правительства рассмотрен и поддержан для внесения в ЗСО проект закона области, регулирующий административные правонарушениях в регионе. В частности, он устанавливает в Вологодской области административную ответственность за нарушение порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания в них, в соответствии с нормами федерального законодательства.

«Актуальность вопросов соблюдения требований законодательства при обращении с животными, которые не имеют владельцев или владельцы неизвестны, защиты таких животных и обеспечения прав граждан при обращении с ними бесспорна, - говорит и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. – В регионе официально зарегистрировано 11 организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся деятельностью по содержанию кошек и собак в приютах для животных, из которых пять принимают участие в мероприятиях по отлову с улиц животных без владельцев».

Сейчас такой законопроект действует в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе Архангельской, Кировской, Курской, Московской областях. С учётом региональной законодательной практики проектом предлагается установить аналогичную административную ответственность в регионе. Размер штрафа будет зависеть от категории нарушителя. Для должностных лиц он будет варьироваться от 1000 до 3000 рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 3000 рублей до 10000 рублей, для юридических лиц - от 5000 рублей до 15000 рублей.

Полномочиями по возбуждению и рассмотрению таких дел будет наделено Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией области.