За переезд на работу в Вологодскую область молодые россияне могут получить выплату в 116 тысяч рублей

[ Общество ]

Минтруд разработал новую программу субсидирования переезда молодых соискателей в 25 регионов России. В случае утверждения документа финансовую помощь в объеме 116,8 тыс. рублей смогут получить молодые люди до 35 лет, кто готов сменить место жительства ради карьерных перспектив, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе.

– Минтруд представил новую программу субсидирования переезда молодых соискателей. Соответствующий проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. В случае утверждения документа финансовая поддержка может быть оказана молодым людям до 35 лет, кто готов сменить место жительства ради карьерных перспектив. Гражданин получит выплату в размере 116 800 рублей, – говорится в сообщении.

Переехать с получением субсидии от государства можно из регионов с безработицей в регионы, где, количество вакансий в два и более раз превышает состоящих на учете безработных граждан, – сообщает «Российская газета»

Среди регионов с повышенным уровнем безработицы перечислены: Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Тыва, Чеченская Республика.

Среди регионов с большим количеством вакансий: Бурятия, Коми, Хакасия, Забайкальский край, Красноярский край, Приморье, Хабаровский край, Амурская область, Вологодская область, Иркутская область, Калининградская область, Кемеровская область, Ленинградская область, Новосибирская область, Омская область и некоторые другие регионы.

По задумке Минтруда, субсидия покроет расходы для переезда и оплату аренды жилья на первое время, сообщает ТАСС.

Подобрать вакансию молодым людям из южных регионов предлагается самостоятельно на портале «Работа России» или с помощью карьерных консультантов региональных центров занятости. Когда кандидатура будет согласована с работодателем, необходимо будет заключить договор о содействии в трудоустройстве в другой местности. Затем, после переезда на новое место работы молодому человеку нужно будет прийти в местный центр занятости населения, подтвердив факт переезда, и предоставить договор о переезде и заключенный на новом месте трудовой договор, а также подать заявление на выплату, указав предпочтительный способ ее получения.

Перечисление средств из федерального бюджета в регионы будет осуществляться ежемесячно по факту переезда для трудоустройства граждан.

В Минтруде также напомнили, что сейчас в соответствии с законодательством безработные граждане могут воспользоваться финансовой поддержкой при переезде или переселении в другую местность. Эта помощь включает в себя оплату стоимости проезда и суточные расходы, а также аренду жилья при переезде или провоз имущества и выплату единовременного пособия при переселении. Ее размер устанавливается регионами.