Россия сократила производство фанеры на 14% в январе-мае этого года

[ Экономика ]

В России сократилось производство фанеры на фоне санкций. 

Объем производства фанеры в России в январе-мае 2022 года составил 1,625 млн м3, что на 14% меньше, чем годом ранее, об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Производство древесноволокнистых плит выросло на 5,1% до 308 млн усл. м2, древесно-стружечных — на 0,6% до 4,5 млн усл. м3.

О снижении объёмов сбыта российский фанеры до 60% рассказал генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов в эфире телеканала «Тюменское время». Об этом сообщает телеграм-канал «Деловая пилорама».

Эксперт отметил, что до кризиса фанерное производство было ориентировано на экспорт: около 70% продукции отправлялось в другие страны, в основном в Европу и США. Теперь данный канал экспорта закрыт. При этом фанерные заводы, как правило, находятся в небольших населенных пунктах и дают многим людям работу на местах. Если они закроются, то людям просто некуда будет идти работать. 

В этом его поддержал генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман. В ходе выступления на круглом столе Совета Федерации он напомнил, что даже при загрузке на 50% фанерное производство не может нормально работать, а при снижении этого показателя ситуация может стать критической. 

Что касается самой «Свезы», то на данный момент загрузка производства составляет 30–35%, и есть тенденция к тому, что она будет снижаться. По словам главы предприятия, большинство экспортных поставок становится нерентабельным, а внутренний рынок сжимается — снижение спроса уже составило 20%. «Свеза» активно ищет новые рынки сбыта в странах Ближнего Востока, Азии, Южной и Центральной Америки.